星期五, 01 7月 2022

划手社

章程

麻坡中化中学划手社章程

1. 名称:中化中学划手社 Canoe Society

2. 宗旨:

2.1 培养社员的体育精神
2.2 提高社员对划船运动的兴趣
2.3 加强社员的团队合作精神
3. 会训:团结一致,永不放弃
4. 会员资格:

4.1不怕晒,不怕黑,不怕累的中化在籍学生
4.2须配合本会的练习时间
5. 成立年代:2014 年
6. 组织:
6.1 本会为本校联课处属下团体,本会以会员大会为最高权力机构,下设8人执委会及查账一人,其职位如下:

  • 主席 President ——1 名
  • 副主席 Assistant President ——1 名
  • 秘书 Secretary—1 名
  • 副秘书 Assistant Secretary——1名 
  • 财政 Treasurer ——1 名
  • 纪律 Discipline ——1 名
  • 课程/康乐 Courses and Recreation Committee ——1 名
  • 副课程/副康乐Assistant Courses and Assistant Recreation Committee——1 名
  • 查账 Auditor ——1名

7. 职权:
7.1 主席:
7.1.1 为本会的对外代表,召开及主持会员大会及执委会
7.1.2 督导执委完成各自的任务

7.1.3 可批RM80以下的支出
7.2 副主席:
7.2.1 协助主席执行职务
7.2.2 当主席缺席则代其行职务
7.3 秘书:
7.3.1 负责会议记录并保存资料
7.3.2 负责草拟简章、请柬、信件等
7.3.3 负责一切文书工作,包括开会通知及纪录

7.3.4 负责申请场地准证
7.4 财政:
7.4.1 负责本会一切财政收支并提呈财政报告
7.4.2 负责鸠收会费并妥善保管

7.4.3 可批RM30以下的支出
7.5 纪律
7.5.1 负责维持学会的秩序,大队集合之当然召集人
7.5.2 负责给予会员警告、记名、惩罚及奖赏
7.5.3 记录会员之出缺席,处理会员请假事宜
7.5.4 负责点名(会课,额外练习和集合)

7.5.5 如果必要负责修正纪律条规,执行前需要执委会及导师的批准
7 .6 课程/康乐
7.6.1 负责一切课程或康乐活动,以促进团内的凝聚力和合作力量
7.6.2 协助策划会课的内容及修订训练内容

7.6.3 可以有一个附属执委会,负责编排课程及训练内容

7.6.4 负责除会课外的额外训练
7.7 查账
7.7.1 负责审核财政报告
7.8 会员权利与义务:本会会员应遵守本会章程及一切议决案,所有会员都有权参加本的活动并尽力使其成功。

8.
8.1选举
8.1.1 选举前1个月成立选举委员会 ,成员由高三毕业生,学会导师及教练组成,选举委员会负责处理提名及选举的大小事物

8.2 执委
8.2.1 在上半年结束前的会员大会,就出席者中选出8人组成新届执委会,纪律由上届执委推荐,导师委派
8.3 投票资格
8.3.1 参加本学会至少一年的会员

8.4 提名

8.4.1 提名者及附议者必须是参加本学会至少一年的会员

8.4.2 如果竞选主席被提名者必须至少当过一届的执委

8.4.3 提名表格必须在改选前2个星期呈交给选举委员会
9. 任期:本会全体执委,任期为1年。每年的五,六月份为改选月。改选日期由当届执委开会决定
10. 会议:
10.1 会员大会
10.1.1 每学年至少举行一次,法定人数为全体会员之三分之二,有决议案必须有半数以上的会员通过。并在会议后七日之内将会议记录或报告呈交联课处。
10.1.2 在上半年结束前,必须召开会员大会就出席者中选举 7名新届执委及一名查账,纪律由上届执委推荐,导师委派。
10.1.3 主席在需要时有权召开特别会员大会。
10.1.4 如有必要,十名或以上会员有权要求主席召开特别会员大会。
10.1.5 特别会员大会的召开,须有三分之二的会员出席,并在会后七日之内将会议记录或报告呈交给导师签名及联课处。

10.1.6 会员大会的召开必须有导师或教练列席
10 .2 执委会议
10.2.1 每学期至少召开三次执委会议,一年至少召开四次,并在会议后七日之内将会议记录或报告呈交给导师签名联课处。
10.2.2 每学期的第二周内须召开执委会议,讨论本学期或全年活动计划。
11. 辞职及替补:
11.1 执委会成员之辞职必须呈函由执委会议讨论与接纳,执委会有权推选其他执委或会员替代之。
11.2 查账之辞职必须获得会员大会的同意,然后由执委会推荐给导师,由导师委派另一名查账。
12. 经费:
12.1 本会一切活动经费来自会员的会费、学校津贴及其他经学校允许的赞助费。
12.2 财政在年终结束前,必须把剩余存款寄存会计部。
12.3 本会所有款项及资产均属校方资产。
13. 转会/退会:
13.1 除非有特殊理由,经联课处批准,否则不得中途退会或转会。              

14.校方及会员大会皆有权增删任何章程条文。

 

2016 年 5 月第二次修改
2017 年 5 月 4 日第三次修改
2017 年 7 月联课处修订
2018 年 1 月26日第四次修改




学会简介

现有会员:25
成立年份:2014年

宗旨:

  1. 培养团员们应有的体育精神
  2. 提高团员彼此的配合度
  3. 培养团员对划船的兴趣


活动内容:

  1. 热身与体能训练
  2. 介绍水上泛舟相关运动:龙舟、艇球、静水竞速、激流标竿等
  3. 使用专业独木舟测功仪
  4. 练习船只控制和竞技水球的技巧


群育评分准则

  • 态度40%       (会课态度20%+练习态度20%)
  • 任务完成30%(比赛7%+训练营5%+服务3%+体能8%+测功仪7%)
  • 出席率15%    (全年练习次数需达10次以上,没有达标者退学会)
  • 领导表现10%  (一般会员若担任队长或活动负责人,视表现可达最高5%)
  • 年资5%          (入社满一年1%,满二年2%,以此类推。)
 

Beep Test

Beep Test 是国际认可的运动员体能测试工具,共有21 Level。

本社上下半年均会进行一次全社员的Beep Test

目前社员的最高记录人(女)游安琪 9.8 /16岁   (男)杜晉煌12.0/13岁

Female Male
Age Excellent Average Poor Age Excellent Average Poor
14–16 10.9 6.7 < 4.7 14–16 12.7 8.9 < 6.6
17–20 10.11 6.8 < 4.9 17–20 12.12 9.2 < 7.3
21–30 10.8 6.6 < 4.9 21–30 12.12 9.3 < 7.5
31–40 10.4 6.3 < 4.5 31–40 11.7 6.1 < 6.4
41–50 9.9 5.7 < 4.1 41–50 10.4 6.9 < 5.2

Source: Beashel P. et al; The world of sport examined; 1997

 

学会简史

2014年

创办划手社:梁颂平教练

学会导师:陈俊文老师

主席:施佳莹(高一忠)

荣誉榜:

  1. 1st Genesis Canoe Polo 3 on 3 Championship 2014 ( Muar-Ledang):女子公开组冠军(施佳莹、黄爱雯)
  2. Double Canoe Racing Championship for Beginner:混合公开组冠军(黃爱雯)
  3. Double Canoe Racing Championship for Beginner:混合公开组亚军(施佳莹)

2015年

主席:施佳莹(高二忠)

2016年

主席:施佳莹(高三忠)

荣誉榜:

  1. Johor Sports Games Canoe Competition :女子双人200米第8名(施佳莹、黄爱雯)
  2. Kuala Lumpur International 3v3 Canoe Pole Championship 2016:女子公开组冠军(施佳莹)
  3. 1st National Canoe Polo League:女子公开组冠军(廖怡钧、陈意环、吕雯丽、黄爱雯、游安琪、郑喻云、施佳莹)
  4. 1st National Canoe Polo League:女子U21组季军(廖怡钧、陈意环、吕雯丽、黄爱雯、游安琪、郑喻云、施佳莹)
  5. 1st National Canoe Polo League:男子U21组季军(庄文斌、林其宏、陈宏玮、杜智玮、周靖展、蔡端量、杜威汉、陈喜洋)

2017年

学会导师:改由郑慧敏师担任(迄今)

上半年主席:庄文斌(高三义)

下半年主席:游安琪(高一信)

荣誉榜:

  1. 入选国家代表(MASCA):吕雯丽、黄爱雯、游安琪、陈意环
  2. (代表我国)2nd  Asia Pacific Canoe Polo Club Championship 2017:女子组第4名(吕雯丽、黄爱雯、游安琪、陈意环)
  3. (代表我国)17th ASIAN Canoe Polo Championship :女子组第5名(吕雯丽、黄爱雯、游安琪、陈意环)
  4. KL Canoe international championships:男子组第5名(林其宏、陈宏玮、杜智玮、周靖展、蔡端量、李亦丰、陈喜洋)

2018年

上半年主席:游安琪(高二信)

下半年主席:黃爱雯(高二理1)

荣誉榜:

  1. 入选国家代表(MASCA):吕雯丽、黄爱雯、陈意环
  2. National Canoe Polo Tournament 2018:女子公开组亚军(郑凯心、游安琪、吕雯丽、陈意环、郑伊珺、蔡淇萱、黄爱雯)
  3. National Canoe Polo Tournament 2018:女子U16组亚军(郑凯心、陈喜洋、游安琪、吕雯丽、陈意环、郑喻云)
  4. National Canoe Polo Tournament 2018:男子公开组第4名(林其宏、陈宏玮、杜智玮、周靖展、蔡端量、杜威汉、陈喜洋)
  5. National Canoe Polo Tournament 2018:U16组第4名(李奕迅、周靖腾、陈宇聪、沈友亭、李亦丰、蔡淇萱、蔡宇恒)
  6. National Canoe Polo Tournament 2018:全场青年队总冠军
  7. (代表我国)18th Jakarta –Palembang ASIAN Games :女子组第5名(吕雯丽、黄爱雯、陈意环)
  8. 2018 Kuala Lumpur Canoe International Competition:女子组季军(吕雯丽、黄爱雯、陈意环、游安琪)

2019年

上半年主席:黃爱雯(高三理1)

下半年主席:陈喜洋(高一信)

荣誉榜:

  1. 入选国家代表(MASCA):吕雯丽、黄爱雯
  2. 入选柔佛州代表:陈喜洋
  3. Malaysia Canoe Polo League:女子组冠军(郑伊珺、吕雯丽、黄爱雯、陈意环、游安琪)
  4. Teenage Canoe Circuit  Johor 2019:女子双人100M亚军(郑凯心、蔡淇萱)
  5. Teenage Canoe Circuit  Johor 2019:女子双人200M亚军(郑凯心、蔡淇萱)
  6. Teenage Canoe Circuit  Johor 2019:男子双人100M冠军(李亦丰、陈喜洋)
  7. Canoe Polo 3X3 Tournament轻艇水球三人赛:公开组亚军(吕雯丽、黄爱雯、陈意环、郑喻云)
  8. Canoe Polo 3X3 Tournament轻艇水球三人赛:U21女子组季军(郑伊珺、吕雯丽、游安琪)
  9. Canoe Polo 3X3 Tournament轻艇水球三人赛:16岁男女混合组亚军(李亦丰、郑伊珺、陈喜洋)
  10. (代表柔佛州)4rd Asia Pacific Canoe Polo Club Championship男子组季军:陈喜洋
  11. (代表我国)2019 Canoe Polo Asian Cup :女子组第4名(吕雯丽、黄爱雯)
  12. 2019 Kuala Lumpur Canoe International Championships:U21女子组季军(郑凯心、吕雯丽、黄爱雯)
  13. 2019 Kuala Lumpur Canoe International Championships: U21男子组冠军(陈喜洋)

2020年

主席:陈喜洋(高二信)

2021年

上半年主席:陈喜洋(高三信)

活动记录

2014年

8月1日

参加麻坡-东甲三人轻艇水锦标赛,获得女子公开组冠军

8月2日

参加双人独木初学者竞速锦标赛,囊括混合公开组冠亚军

2015年

4月24~ 25日

参加PESTA SUKAN AIR 2015全国IPT初学者邀请赛

10月10日

参加第一届青少年轻艇水球锦标赛

2016年

3月12~16日

参加柔佛运动会独木舟竞速比赛

5月27~29日

参加吉隆坡轻艇水球3对3国际邀请赛

6月6~8日

本社举办第一届校内训练营

8月26~8月28日

参加第一届轻艇水球联赛,获得女子公开组冠军、女子U21组季军、男子U21组季军

12月9~11日

参加吉隆坡轻艇水球5对5国际邀请赛

2017年

1月14日

首办新生体验营(地点:麻坡黄金丹绒)

3月

4位女社员(黃爱雯、吕雯丽、陈意环和游安琪)成功通过选拔,成为MASCA(Malaysia Canoe Association)轻艇水球国家代表

4月1~2日

参加麻坡龙舟协会主办一个大马龙舟竞速赛

9月19~27日

黃爱雯、吕雯丽、陈意环、游安琪代表我国参加(中国宁波)第二届亚太区艇球俱乐部锦标赛

11月8~11日

适逢我国主办第17届亚洲锦标赛,黃爱雯、吕雯丽、陈意环、游安琪代表国家队出征;

全体社员出动前往赛场(峇株植物园)参与服务工作。

同行的还有本校新成立的电影制作学会,感谢他们为此赛事制作纪念影片

12月15~17日

参加吉隆坡轻艇水球5对5国际邀请赛

2018年

4月20~22日

参加轻艇水球竞标赛,获得子公开组亚军、女子U16组亚军、全场青年队总冠军

8月26~30日

黃爱雯、吕雯丽、陈意环代表我国参加(印尼泗水)第18届亚洲运动会

12月7~9日

参加吉隆坡轻艇水球国际邀请赛,获得女子组季军

2019年

2月17日

参加UITM举办马来西亚轻艇水球联赛,获得女子组冠军

3月15~16日

参加全柔少年联赛独木舟竞速,获得女子双人100M亚军、女子双人200M季军、100M冠军

4月19~20日

参加轻艇水球三人赛,获得公开组亚军、U21女子组季军、U10男女混合组亚军

9月8日

陈喜洋通过选拔成为柔佛州州手,代表州参加(中国宁波)第四届亚太区艇球俱乐部锦标赛,获得季军

10月24~27日

黃爱雯、吕雯丽代表我国参加(中国浙江)皮艇球亚洲杯

11月29日~12月1日

陈喜洋代表柔佛州参加(中华台北)2019 年国际轻艇水球邀请赛

12月20~22日

参加2019吉隆坡国际轻艇水球锦标赛,获得U21女子组季军、U21组男子冠军

导师/执委名单

学会导师:郑慧敏

2021年上半年执委

主席(正):陈喜洋  (副):郑凯心 

秘书: 蔡淇萱   

纪律:李亦丰

财政:郑文龙

康乐(正): 蔡宇捷   (副):林浩哲

查帐:沈友亭

会员人数:25人

剪报

联络我们

MUAR CHUNG HWA HIGH SCHOOL

No.14 Jalan Junid, 84000 Muar, Johor, Malaysia. 
Tel: 06-9522632#0 Fax:06-9515611 
Email: chhsmuar@chhs.edu.my Website:www.chhs.edu.my